• Ошибка при загрузке компонента: com_icagenda, 1

Одним темпом

Свой 30-летний юбилей СДЮСШОР Александра Савина празднует в преддверии Олимпиады-2012 в Лондоне - обнинские волейболисты подошли к обеим датам не с пустыми руками.

Тридцать лет назад СДЮСШОР Александра Савина задумывалась именно как бесперебойная кузница волейбольных талантов. Были в истории этой «кузницы» и тяжелые времена, однако нужно отдать должное Владимиру Питанову, без малого тридцать лет руководившему СДЮСШОР - по свидетельству председателя обнинской волейбольной федерации Василия Ярзуткина, он не только не позволил волейбольной школе развалиться в Перестройку и в «лихие 90-е», но и приложил много сил для ее возрождения. Благо, было что возрождать. ВК «Обнинск» возник не на пустом, а, как говорится, намоленном месте – спортивная слава выдающихся обнинских волейболистов Александра Савина, Ярослава Антонова и Олега Павловича ко многому обязывала молодые поколения спортсменов.

За три десятилетия существования СДЮСШОР в ней создана система, рождающая таланты, - рассказывает нынешний директор СДЮСШОР Игорь Костин, - Уже сейчас формируются команды пляжного волейбола для участия в чемпионате Европы – в этих командах есть наши воспитанники. Так же в очередной раз в Обнинске пройдет и финал первенства России по волейболу. В ближайших планах СДЮСШОР открытие отделения пляжного волейбола для детей, а так же приглашение на тренерскую работу новых сотрудников из числа бывших воспитанников школы. Так, например, в тренерский коллектив СДЮСШОР недавно пришла бывший игрок ВК «Обнинск» Надежда Горобец».
Кстати, о тренерском корпусе. Тренеры СДЮСШОР Елена Новикова, Александр Швед, Ирина Ярзуткина, Ирина Бакаева привыкли работать без брака и выявляют волейбольные дарования по всему Обнинску и с завидной настойчивостью. Нельзя не сказать и о тех сотрудниках школы, без которых волейбольный процесс не мог бы идти беззаботно: врач Алла Шильникова, администратор Елена Романова, дежурная Зоя Феколкина, технический персонал Ионкин Алексей, Анастасия Казак и Владимир Казак. И, конечно же, необходимо упомянуть директора ВК «Обнинск» Игоря Орешина - всякий уникальный коллектив славится в первую очередь своим руководителем.

Очевидно, что такое волейбольное притяжение в Обнинске создается при помощи местной волейбольной федерации – ее роль трудно переоценить не только в плане кадровой политики, но и самой стратегии развития волейбола. А стратегия такова, что любое свое достижение волейболисты не считают окончательным и неоспоримым. Волейбол спорт подвижный, и обнинский волейбол продолжает двигаться вперед, и тому есть даказательства. Во-первых, две воспитанницы СДЮСШОР Олимпийского чемпиона СССР Александра Савина – Анна Хомякова и Екатерина Возакова - включены в состав олимпийской сборной России по пляжному волейболу. Во-вторых, команда классического волейбола ВК «Обнинск» поднялась еще на одну рейтинговую ступень - теперь она выступает в высшей лиге «А». В-третьих, по инициативе и при непосредственном участии Федерации волейбола Обнинска в городе строится многофункциональный спортивный комплекс, который примет под свою крышу не только волейбол, но и футбол, бокс и тяжелую атлетику. В-четвертых, в конце августа на территории города Обнинска уже в шестой раз пройдут соревнования по пляжному волейболу на Кубок губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, в которых, как всегда, примут участие как мужские, так и женские команды из Калужской области и других регионов России. В-пятых же, престиж и заслуги волейбола Обнинска зафиксированы и на самом высоком, федеральном уровне – председатель местной волейбольной федерации Василий Ярзуткин включен в Совет Всероссийской Федерации волейбола и в дисциплинарный комитет этой Федерации.

В день юбилея СДЮСШОР Александра Савина в Обнинске пройдет много торжественных и приятных событий. Тренеров школы будут награждать. Поздравлять волейболистов приедут почетные гости из областной столицы – губернатор Анатолий Артамонов и министр спорта Калужской области Алексей Логинов. Изюминкой торжеств, несомненно, станет ветеранский волейбольный матч между командами Обнинска и командой ветеранов ФСБ «Отдушина». Произойдет это 19 мая, в течение одного дня. Как принято говорить в волейболе, одним темпом.

Сергей Коротков