• Ошибка при загрузке компонента: com_icagenda, 1

Путевка в Лондон у нас "в кармане"

СДЮСШОР по волейболу Александра Савина отметила Всероссийский олимпийский день чередой спортивно-массовых мероприятий, а ее воспитанницы, пляжные волейболистки Анастасия Возакова и Екатерина Хомякова завоевали право принять участие в олимпиаде в Лондоне.

Напомним, что всероссийский олимпийский день проводится ы нашей стране в целях привлечения молодежи к занятиям спортом. В спортивно-массовых мероприятиях, прошедших под эгидой СДЮСШОР Александра савина, приняли участие 100 спортсменов школы в возрасте от 7 до 14 лет. Будущие звезды волейбола попробовали свои силы в искусстве рисунка на волейбольные темы и сюжеты. Младшие воспитанники СДЮСШОР состязались в "веселых стартах", а молодежь постарше провела мини-турнир по пляжному волейболу.

Спортивные мероприятия длились целый день, каждый из призереов получил медали и специальные призы. "Нам было важно, чтобы ребята смогли ощутить себя частью большой всероссийской олимпийской семьи. И у нас это получилось", - говорит директор СДЮСШОР Игорь Костин.

Получилось не только у подрастающего волейбольного пооления, но и волейбольных юниоров. Более чем достойно воспитанники СДЮСШОР показали себя на втором этапе ЦФО по пляжному волейболу в конце июня в Брянске: команды девушек заняли 2,3 и 4 место, пляжники-юноши - 1 и 2 место. Успех этот понятен и закономерн: игры в Брянске были отборочными, и их призерам открывается дорога на финал Чемпионата России среди молодежи, который, кстати, пройдет в Обнинске с 3 по 13 августа. В это же время в Обнинске пройдет Кубок губернатора Калужской области по пляжному волейболу.

Кроме того, двое победителей брянского этапа Максим Зотов и Артем Ярзуткин в составе национальной молодежной сборной России по пляжному волейболу приняли участие в отборочной группе Восточно-европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA). Эот турнир, проходивший в Латвии под эгидой Европейской конфедерации волейбола (CEV), является предтечей юношеского чемпионата Европы по пляжному волейболу (U-18), а "серебро", добытое нашими спортсменами в тяжелейшем финальном матче со старшими по возрасту соперниками, - пропуском на этот чемпионат.

На успех юношей откликнулся и слабый пол. с 22 по 24 июня в Москве проходил Континентальный кубок по пляжному волейболу, победа на котором дает право учавствовать в летних Олимпийских играх - 2012 в Лондоне. Именно на этих соревнованиях воспитанницы ВК "Обнинск" Анастасия Возакова и Екатерина Хомякова в составе сборной России заняли 1 место. "Столь значимый спортивный успех достигнут россиянами впервые за всю историю существования CEV, - прокомментировал победу председатель Обнинской федерации волейбола Василий Ярзуткин, - и очень важно, что достигнут он представителями Калужской области. Так что теперь птевка на олимпиаду - 2012 у нашего пляжного волейбола есть."

Сергей Коротков