logo-savinaПод девизом «Одна страна – одна команда» Обнинск отпраздновал начало Олимпийских игр в Сочи

Яркий спортивный праздник проходил в людном месте - на открытой спортплощадке неподалеку от ТРК «Триумф Плаза». Его организаторами выступили спорткомитет администрации Обнинска и ДЮСШ «Квант», который ради такого случая отрядил для олимпийских торжеств воспитанниц отделения фитнес - аэробики тренера Елены Дубовой – девчонки устроили настоящее уличное представление, привлекшее стойкое внимание горожан.

В торжествах по случаю начала Олимпиады участвовали трое из пяти обнинских факелоносцев Олимпийского огня: кандидат в мастера спорта по спортивной стрельбе Галина Хаджибекова, сотрудница ОНПП «Технология» Алена Епифанова и десятиклассница из школы №16 Ольга Усова. Двое факелоносцев не смогли разделить радость праздника со своими земляками по уважительным причинам: пловец-олимпиец Николай Скворцов уехал на сборы, а студент ВГИК Александр Гох был занят по актерской надобности.

20140213-1

Кроме того, маленькое олимпийское шоу посетил волейболист Александр Савин – по личной просьбе председателя городского спорткомитета Андрея Меньшова Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, 10-кратный чемпион СССР и прочая, и прочая бросил все дела и прибыл на праздник. Великий обнинский спортсмен призвал всех забыть бытовые горести и болеть за российскую команду в Сочи – по его мнению, Олимпиада-2014 является прекрасной возможностью показать всему миру, насколько сильна Россия.

Открывая праздник, директор ДЮСШ «Квант» Роман Тогаев вспомнил добрым словом обнинских спортсменов, участвовавших в минувшей летней Олимпиаде в Лондоне: боксера Мишу Алояна, волейболисток Анну Возакову и Екатерину Хомякову и пловца Николая Скворцова. К сожалению, на зимнюю Олимпиаду-2014 Обнинск не смог представить ни одной кандидатуры. Тем не менее, от Калужской области в Сочи поехала калужанка, конькобежка, мастер спорта международного класса Анна Чернова, которая выступит в соревнованиях на стайерской дистанции 5000 метров. Вот за эту талантливую спортсменку и будут болеть обнинцы.

Сергей КОРОТКОВ.