209166 original

Обнинская молодежь пополнила коллекцию медалей

Уже не первый год радуют нас отличными выступлениями обнинские молодые пляжные волейболисты.

На молодежных чемпионатах Европы 2017 5 золотых медалей у девушек были выиграны спортсменками из Обнинска, причем Мария Бочарова (2002) – Мария Воронина (2000) выиграли Чемпионаты Европы до 18 и до 20 лет, Светлана Холомина (1997) в этом сезоне завоевала Европейское золото до 22 лет и серебро Чемпионата Мира до 21 года.

Мужская молодежная часть в 2017 «ограничилась только» золотом Чемпионата Европы: до 22 лет - Олег Стояновский и Артем Ярзуткин, а в возрасте до 20 лет – Сергей Горбенко. И тут половина золотых медалей тоже отправилась в Обнинск.

В этом сезоне 2018 победное шествие обнинских команд продолжается.

Завоевать титул, пожалуй, проще, чем его удержать. «НашиМаши» из Обнинска - Мария Воронина и Мария Бочарова – планомерно продолжают собирать медали на молодежных чемпионатах.

Первым был отборочный турнир на молодежные Олимпийские Игры в возрасте до 18 лет, которые пройдут в этом году в Аргентине. Наши девушки прошли его очень уверенно и завоевали не только путевку на ОИ, но и первое место. Продолжая оставаться в младшей возрастной группе, Маши второй раз подряд выиграли Чемпионат Европы в возрасте до 20 лет, обыграв в финале пару из Польши.

208000 original

Через неделю девушек ждало более серьезное испытание – Чемпионат Мира в возрасте до 19 лет, в котором помимо европейских пар участвуют традиционно сильные пары из Бразилии, американки (у которых очень серьезная система подготовки пляжниц в колледжах), канадки, которые тоже имеют возможность играть в Штатах. И здесь наши обнинские Маши стали первыми. Финал получился очень упорным, победа над серьезными соперницами из Голландии в трех партиях.

GalleryPic1

Сыграв в воскресенье в Китае финал Чемпионата Мира до 18 лет, уже во вторник девочки вышли на площадки взрослого Чемпионата Европы в Голландии. А в августе им предстоит поездка на молодежные ОИ. График в этом году очень плотный, не так уж легка жизнь профессиональных игроков.

Хорошо, что девочки работают с отличным тренером: у Дмитрия Федотова работы много и во время соревнований и после них. У тренера собралась уже приличная коллекция записей с награждения своих воспитанниц.)

Успешно продолжает выступать и еще одна обнинская молодая пляжница Светлана Холомина. В паре с Надеждой Макрогузовой стали самой успешной женской российской парой в Мировом Туре в этом сезоне.

В августе в Юрмале пройдет Чемпионат Европы в возрасте до 21 года, в заявке три обнинских пляжницы – Мария Бочарова, Мария Воронина, Светлана Холомина.

Мужская часть обнинских воспитанников не отстает от женской. Лучшей мужской российской парой, выступающей в Мировом Туре, стали Олег Стояновский и Игорь Величко, выигравшие золото четырехзвездного этапа в Китае.

Вторая обнинская пара Максим Сиволап и Артем Ярзуткин, выступающая в Мировом туре, была не очень успешна в этом сезоне из-за проблем со здоровьем в период предсезонной подготовки, но на старте Чемпионата Европы сотворила сенсацию, обыграв 2-0 бронзовых призеров Чемпионата Мира Никиту Лямина и Вячеслава Красильникова.

208328 original

Список успешных воспитанников Обнинска в этом сезоне пополнился еще одним именем - Дмитрий Веретюк (2001). Первый выход на международный уровень оказался очень успешным. Шестнадцатилетний Дмитрий завоевал два титула в паре с Денисом Шекуновым – чемпионы Европы в возрасте до 20 лет и Чемпионы Мира в возрасте до 19 лет.

GalleryPic4

В общем-то и на Чемпионат Мира они попали второй российской парой, начинавшей с квалификации борьбу за последние места в основной сетке. Пройдя два раунда квалификации и попав в самую сложную группу, ребята вышли в плей-офф и в полуфинале обыграли номинально первую российскую пару этого возраста, а в финале взяли реванш у немцев, которым уступили на групповом этапе.

208460 original

Международный сезон для Димы на этом не закончен – он стоит в заявке на Чемпионат Европы в возрасте до 22 лет в Юрмале.

GalleryPic2

Успех обнинских пляжников неслучаен. Система подготовки, построенная в Обнинске, продолжает давать результаты.